Мы заботимся о вашей безопасности.
Регистрируем «сложные» и «отказные» товарные знаки.
Ru Eng

Вы в Сиэтле?

Меню

Всероссийский конкурс

тз за 2 месяца

проверка

Ярпатентъ

Акция
Главная   |   Блог   |   Форма бутылки «OLD BARREL 3» обладает различительной способностью.

Форма бутылки «OLD BARREL 3» обладает различительной способностью.

Коллегия рассмотрела возражение от 08.11.2019, поданное компанией «Маршал Груп Б.В.», Нидерланды, на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности о государственной регистрации товарного знака по заявке № 2019702683.

Объемное обозначение заявлено на регистрацию в качестве товарного знака в отношении товаров 32, 33 классов Международной классификации товаров и услуг.

Роспатентом 25.09.2019 было принято решение о государственной регистрации товарного знака в отношении всех заявленных товаров 32, 33 классов МКТУ с исключением из правовой охраны формы бутылки и цифры «3» на основании пункта 1 статьи 1483 Кодекса. Основанием для принятия решения явилось заключение по результатам экспертизы, в котором указывалось, что объемное обозначение не обладает различительной способностью в отношении заявленных товаров, поскольку представляет собой бутылку, обладающую всеми соответствующими атрибутами подобного рода упаковок.

В федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности 08.11.2019 поступило возражение на решение Роспатента. Возражение было рассмотрено на заседании коллегии 16.01.2020 — было принято решение оставить в силе решение от 25.09.2019. Заявитель обратился в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Роспатента от 27.01.2020 по заявке № 2019702683. Решением Суда по интеллектуальным правам от 05.11.2020 признано недействительным вышеуказанное решение Роспатента. На Роспатент возложена обязанность повторно рассмотреть поданное возражение с учетом обстоятельств, принятых во внимание Судом по интеллектуальным правам.

Во исполнение решения Суда по интеллектуальным правам поступившее возражение было рассмотрено повторно. Заявителем к ранее поданному возражению были представлены дополнительные материалы, в том числе заключения Лаборатории социологической экспертизы ФНИСЦ РАН по результатам социологических опросов потребителей алкогольных напитков.

Подавляющее большинство потребителей 65% считают, что форма бутылки «Old Barrel» обладает способностью индивидуализировать напиток, выпускаемый в ней. 53% опрошенных отличают продукцию одной конкретной компании от продукции других компаний, что свидетельствует о наличии различительной способности у заявленной формы бутылки. При этом 58% опрошенных отличали форму бутылки с этикеткой «Old Barrel 3» от продукции иных производителей. Ввиду того, что 61% потребителей были знакомы с формой бутылки «Old Barrel 3» и имели опыт приобретения продукта, в заключении Лаборатории социологической экспертизы сделан вывод о высоком уровне известности данной формы бутылки, поскольку она обладала дополнительной различительной способностью, приобретенной в результате ее использования на рынке для реализации алкогольных напитков. При этом 64% опрошенных были знакомы с бутылкой, на которую нанесена этикетка «Old Barrel 3», и приобретали указанную продукцию. По мнению большинства опрошенных (58%) форма бутылки «Old Barrel 3» не воспринималась как характеризующая товары 33 класса МКТУ (алкогольные напитки). При этом у 52% респондентов бутылка с этикеткой «Old Barrel 3» не воспринималась как упаковка товаров 33 класса МКТУ. У подавляющего большинства опрошенных (89%) форма бутылки «Old Barrel 3» ассоциировалась с бочкой (бочонком).

Принимая во внимание длительность использования обозначения на рынке товаров, материалы социологического опроса, наличие у заявителя исключительных прав на промышленный образец по патенту Российской Федерации №118953 и более ранние регистрации объемных обозначений по свидетельствам №№585232, 556493, 406359, коллегия пришла к выводу о том, что в целом заявленная форма бутылки обладает различительной способностью в отношении заявленных товаров, что соответствует требованиям пункта 1 статьи 1483 Кодекса

Возражение, поступившее 08.11.2019, удовлетворено, принято решение зарегистрировать товарный знак по заявке №2019702683. 

Мы заботимся о вашей безопасности!

Мы в социальных сетях:
© 2022 «Ярпатентъ»
Продвижение сайта ITB-company.com