Мы заботимся о вашей безопасности.
Регистрируем «сложные» и «отказные» товарные знаки.
Ru Eng

Вы в Ашберне?

Меню

Всероссийский конкурс

тз за 2 месяца

проверка

Ярпатентъ

Акция
Главная   |   Блог   |   Товарный знак ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МУЗЫКИ зарегистрирован!

Товарный знак ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МУЗЫКИ зарегистрирован!

Коллегия рассмотрела возражение, поданное Фондом Поддержки Отечественной Музыки, Москва (далее – заявитель), на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности о государственной регистрации товарного знака по заявке №2019763259.

Роспатентом 25.02.2021 принято решение о государственной регистрации товарного знака по заявке №2019763259 в отношении части услуг 41 класса МКТУ. В отношении иной части услуг 41 класса МКТУ в регистрации было отказано. Основанием для принятия решения явилось заключение по результатам экспертизы, согласно которому заявленное обозначение не соответствует требованиям пунктов 1, 6 статьи 1483 Кодекса.

Изучив материалы дела, и заслушав участвующих в рассмотрении возражения, коллегия установила следующее:

— словесные элементы «РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ» являются неохраняемыми; следовательно, для указанных услуг заявленное обозначение может быть зарегистрировано с исключением из правовой охраны указанных словесных элементов на основании пункта 1 статьи 1483 Кодекса;

— в отношении того, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с ранее зарегистрированным на имя другого лица товарным знаком коллегия отмечает, что словесный элемент «ВИКТОРИЯ» действительно фонетически входит в состав заявленного обозначения, однако, данного обстоятельства недостаточно для вывода о сходстве сравниваемых обозначений в целом, кроме того, словесные элементы «РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ» хоть и являются неохраняемыми, однако, оказывают влияние на восприятие заявленного обозначения, поскольку описывают область деятельности заявителя —  таким образом, заявленное обозначение и противопоставленный товарный создают различное зрительное впечатление и не ассоциируются друг с другом, то есть не являются сходными до степени смешения.

Указанные выводы были подтверждены решением Арбитражного суда города Москвы по делу № А-40-111911/2020 от 11.02.2021. Данное решение было оставлено в силе постановлением №09АП-22662/2021 Девятого Арбитражного Апелляционного суда города Москвы от 01.06.2021. Так, решением Арбитражного суда Москвы по делу № А-40-111911/2020 от 11.02.2021 установлена низкая степень сходства сравниваемых обозначений.

Анализ однородности услуг 41 класса МКТУ «организация и проведение концертов, а именно концертов, связанных с вручением премий в области музыки; организация развлекательных мероприятий, а именно мероприятий по вручению премий в области музыки» заявленного обозначения и услуг 41 класса МКТУ «организация выставок культурного и просветительного назначения; организация и проведение коллоквиумов, конгрессов, конференций, мастер-классов, семинаров, симпозиумов; организация конкурсов красоты; организация конкурсов учебных или развлекательных, лотерей; организация экспозиции и выставок для музеев; презентации; производство видеофильмов; производство зрелищных мероприятий; публикация текстовых материалов, за исключением рекламных» противопоставленного товарного знака показал, что сравниваемые услуги относятся к сфере развлечений, однако, не являются однородными и не смешиваются в сознании потребителей, так как осуществляются в разных областях (в сфере музыки и в сфере дизайна соответственно). Данные выводы подтверждаются решением Арбитражного суда города Москвы по делу № А-40-111911/2020 от 11.02.2021, которое основано, в том числе, с учетом Заключения Лаборатории социологической экспертизы по результатам социологического опроса, согласно которому потребители относят сравниваемые услуги 41 класса МКТУ к разным группам услуг (68 % респондентов), считают, что сопоставляемые услуги 41 класса МКТУ имеют различное назначение (69 % респондентов), область применения (70% респондентов), круг потребителей (69 % респондентов) и реализуются разными компаниями (72 % респондентов). Таким образом, с учетом низкой степени сходства сравниваемых обозначений и невысокой степени однородности сопоставляемых услуг 41 класса МКТУ, что подтверждается решением Арбитражного суда города Москвы по делу № А-40- 111911/2020 от 11.02.2021, отсутствует вероятность смешения сравниваемых обозначений в гражданском обороте. Следовательно, нет оснований для вывода о том, что заявленное обозначение не соответствует требованиям пункта 6 статьи 1483 Кодекса.

В связи с вышеизложенным, коллегия находит возможным изменить решение Роспатента от 25.02.2021 и зарегистрировать товарный знак по заявке №2019763259. 

Источник: socexpertiza.ru 

 

Мы заботимся о вашей безопасности!

Мы в социальных сетях:
© 2022 «Ярпатентъ»
Продвижение сайта ITB-company.com