Мы заботимся о вашей безопасности.
Регистрируем «сложные» и «отказные» товарные знаки.
Ru Eng

Вы в Москвае?

Меню

Всероссийский конкурс

тз за 2 месяца

проверка

Ярпатентъ

Акция
Главная   |   Блог   |   Эксперимент как средство доказывания в спорах по сходству до степени смешения.

Эксперимент как средство доказывания в спорах по сходству до степени смешения.

19 марта 2019 года Комиссией УФАС по Санкт-Петербургу вынесено решение по заявлению ООО «ЦИРЕТ» о возможном нарушении ООО «Мастер Колор» законодательства о конкуренции.

По мнению заявителя, ООО «Мастер Колор» использует в своей деятельности товарный знак №403472, принадлежащий заявителю. В подтверждение заявления представлено заключение специалиста Кочетовой К.В., согласно которому логотипы и фирменный стиль заявителя и ответчика являются сходными до степени смешения.

Ответчиком представлено заключение Головановой А.М., в соответствии с которым сходство до степени смешения отсутствует.

Также Ответчиком было представлено заключение по результатам опроса, проведенного лабораторией социологической экспертизы ФНИСЦ РАН.

Результаты исследования показали, что оспариваемая совокупность цветов не ассоциируется у потребителей с конкретным производителем, а 98% опрошенных однозначно отличают тестируемые обозначения друг от друга.

Кроме того, Ответчиком было представлено заключение по результатам проведенного лабораторией социологической экспертизы ФНИСЦ РАН онлайн-эксперимента на предмет определения наличия или отсутствия факта использования в оформлении витрины «Master Color» оспариваемых элементов, согласно которому 55% респондентов ответили, что подошли бы к любой из представленных витрин, а 63% заявили, что оформление витрины «Master Color» использует ООО «Мастер Колор».

Рассмотрение дела прекращено в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства. 

Источник: socexpertiza.ru

Мы заботимся о вашей безопасности!

Мы в социальных сетях:
© 2022 «Ярпатентъ»
Продвижение сайта ITB-company.com